星輝旗大会‎ > ‎

星輝旗大会の記録

第18回
星輝旗争奪選抜学童野球大会
平成29年3月25日(土)~26日(日)

県内外より25チームが集まり
第18回星輝旗争奪選抜学童野球大会が
開催されました。

今年も中日新聞社様のご協力の
もと盛大に開催することができました。
誠にありがとうございました。


-試合結果-

優 勝 宮和学童野球クラブ
準優勝 七塚アカシア
第3位 植田ファイターズ
 4位 松波クラブ
 5位 梅森ジャガーズ
 6位 辰口学童野球クラブ
 7位 高松ヤンチャーズ
 8位 三方レイカーズ
 9位 舘野学童野球クラブ
10位 伊那レグルス
11位 宇ノ気ブルーサンダー
12位 志賀学童野球クラブ
13位 MITSUWAフェニックス
14位 英田パワフルズ
15位 神保スポーツ少年団
16位 上中島少年野球クラブ
17位 片山津少年野球クラブ
18位 学童野球羽咋クラブ
19位 小立野ボーイズ
20位 今庄ウィングス
21位 湯野学童野球クラブ
22位 宮野スポーツ少年団
23位 町野野球クラブ
24位 内灘マリナーズ
25位 菅原学童野球クラブ

最優秀選手賞 武田大輝(宮和学童野球クラブ)
敢闘選手賞  絈野友成(七塚アカシア)
敢闘選手賞  天草 翔(植田ファイターズ)
特別賞(A)  中西凛空(宮和学童野球クラブ)
特別賞(B)  徳永雅士(植田ファイターズ)
特別賞(C)  儀谷 洸(松波クラブ)
特別賞(D)  松村龍之介(三方レイカーズ)
特別賞(E)  藤田 陽(梅森ジャガーズ)




第17回
星輝旗争奪選抜学童野球大会
平成28年3月26日(土)~27日(日)

県内外より25チームが集まり
第17回星輝旗争奪選抜学童野球大会が
開催されました。

宇ノ気ブルーサンダー!!
優勝しました。

25チームが宇ノ気野球場に集まり、
開会式が行われました。
中日新聞ヘリコプター「まなづる」から
始球式ボールが投下され、ブルサンの
本川キャプテンがみごとキャッチしました!
愛知県から参加の「梅森ジャガーズ」が
最優秀行進賞を受賞しました!
おめでとうございます。

参加チームのみなさん、思い出がひとつ
増えましたね♪ また来年お会いしましょう。
2日間にわたり保護者の皆様、お手伝いをしてくれたOBのみなさん、ご協力ありがとうございました。
今シーズンも野球を楽しみましょう!

-試合結果-
優 勝 宇ノ気ブルーサンダー
準優勝 小立野ボーイズ
第3位 湯野学童野球クラブ
 4位 高松ヤンチャ―ズ
 5位 七塚アカシア
 6位 館野学童野球クラブ
 7位 志賀学童野球クラブ
 8位 辰口学童野球クラブ
 9位 内灘マリナーズ
10位 鳥越学童野球クラブ
11位 学童野球羽咋クラブ
12位 川北町学童野球クラブ
13位 上中島少年野球クラブ
14位 伊那レグルス
15位 三方レイカーズ
16位 今庄ウィングス
17位 東和少年野球クラブ
18位 MITSUWAフェニックス
19位 松波クラブ
20位 英田パワフルズ
21位 神保スポーツ少年団
22位 宮野スポーツ少年団
23位 輪島クラブ
24位 梅森ジャガーズ
25位 菅原学童野球クラブ

最優秀選手賞 本川大晟(宇ノ気ブルーサンダー)
敢闘選手賞  丸川大河(小立野ボーイズ)
敢闘選手賞  岩野凌太(湯野学童野球クラブ)
特別賞    北村怜士(湯野学童野球クラブ)
特別賞    竹内康樹(高松ヤンチャ―ズ)
特別賞    石山斗揮(七塚アカシア)
特別賞    佐々木優太(館野学童野球クラブ)
特別賞    中村健心(小立野ボーイズ)

宇ノ気ブルーサンダー

〈1日目〉
第1試合
宇ノ気 18-1 梅 森
第2試合
三 方 1-5 宇ノ気

〈2日目〉
第1試合
宇ノ気 9-4 七 塚
第2試合
宇ノ気 6-3 高 松
第16回
星輝旗争奪選抜学童野球大会





 
平成27年3月21日(土)~22日(日)

星輝旗大会が開催されました。
県内外から25チームが参加し、宇ノ気野球場を
メインにかほく市内5会場で熱戦が
繰り広げられました。




開会式では、
ヘリコプターから
投下された始球式
ボールを、
ブルサンの塩谷キャプテンが
しっかりキャッチ!

前年度優勝
七塚アカシアの
富沢キャプテンの宣誓も立派
でした!



~試合結果~
チーム表彰
優 勝  辰口学童野球クラブ(能美市)
準優勝  三方レイカーズ (福井県若狭町)
3 位  館野学童野球クラブ(野々市市)

個人表彰
最優秀選手賞 西出泰助 (辰口学童野球クラブ)
敢闘選手賞  河村響  (三方レイカーズ)
敢闘選手賞  鈴木宏周 (館野学童野球クラブ)
特別賞    水口敬太 (梅森ジャガーズ)
特別賞    雲戸琉之助(辰口学童野球クラブ)
特別賞    吉田瑛亮 (三方レイカーズ)
特別賞    朝倉大貴 (館野学童野球クラブ)
特別賞    島田大吾 (内灘マリナーズ)

皆さん、おめでとうございました!

我らがブルサンは10位でしたが、今年は天候にも
恵まれ、楽しい思い出ができました。
参加チームの皆さん、指導者、保護者の皆様、
お疲れ様でした。
また、開催にあたり、ご尽力いただいた
かほく市学童野球の指導者、
保護者の皆様、宇ノ気中野球部の皆さん、
本当にありがとうごさいました。

いよいよ野球シーズン到来です。
一戦一戦を大切に、最後は勝って泣きましょう!
!!ブルサン ファイト!!

第15回
星輝旗争奪選抜学童野球大会
平成26年3月29日(土)~30日(日)

第15回星輝旗争奪選抜学童野球大会が開催されました。
県内外より25チームがここ、かほく市に集まり、5球場に分かれて試合が行われました。




開会式には
我がチーム
マスコットキャラクター
(愛称募集中!!)も
登場し
大盛り上がり!!


二日目はあいにくの雨で中止になってしまいましたが、
お集まりいただきました参加チームの皆さん、ありがとうござました。

来年も再来年もまた、この星輝旗大会が盛り上がりますよう、
皆さんのご参加をお待ちしています!!

~結果発表~
優 勝 七塚アカシア(石川県)
準優勝 日進デポ少年野球クラブ(愛知県)
第3位 辰口学童野球クラブ(石川県)
 4位 根上学童野球クラブ(石川県)
 5位 今庄ウイングス(福井県)
 6位 高松ヤンチャ―ズ(石川県)
 7位 加賀学童野球クラブ(石川県)
 8位 菅原学童野球クラブ(石川県)
 9位 梅森ジャガーズ(愛知県)
10位 学童野球羽咋クラブ(石川県)
11位 宇ノ気ブルーサンダー(石川県)
12位 三方レイカーズ(福井県)
13位 内灘マリナーズ(石川県)
14位 小立野ボーイズ(石川県)
15位 千代野エンジェルス(石川県)
16位 上中島少年野球(富山県)
17位 館野学童野球クラブ(石川県)
18位 松波クラブ(石川県)
19位 英田パワフルズ(石川県)
20位 富来ますほ学童野球クラブ(石川県)
21位 宝達ベースボールクラブ(石川県)
22位 藤ノ木スポーツ少年団(富山県)
23位 伊那レグルス(長野県)
24位 大屋クラブ(石川県)
25位 大谷野球スポーツ少年団(富山県)

最優秀選手賞 鎌田勝斗(七塚アカシア)
敢闘選手賞  尾崎泰(日進デポ野球クラブ)
敢闘選手賞  角尾頼尊(辰口学童野球クラブ)
特別賞    松原寿絋(加賀学童野球クラブ)
特別賞    荒木駿之介(根上学童野球クラブ)
特別賞    高井環(七塚アカシア)
特別賞    田島虹太(日進デポ野球クラブ)
特別賞    北田秀悟(今庄ウイングス)

ご後援いただきました皆様には、この場をお借りして御礼申し上げます。
ありがとうごさいました。

第14回
星輝旗争奪選抜学童野球大会
3月30日・31日
第三位
開会式:宇ノ気野球場
中日新聞ヘリコプター「まなづる」からの
始球式ボール投下!
!!見事キャッチ!!
星輝旗お疲れ様でした!
シビれまくった2日間!
惜しくも3位でしたが、この悔しさを
春季大会にぶつけて
今 度 は 明 治 神 宮 じゃ~ !! !! !!
皆様、ご協力ありがとうございました

3月30日(土)
第一試合
宇ノ気 112 30 
けいせつ101 10 
(宇)奥川-山瀬
(け)岡田-高橋
三塁打 奥川(宇)
二塁打 高橋(け)2
第二試合
宇ノ気272 42 17
宮 野000 00  0
(宇)小池田-山瀬
(宮)脇坂-橋爪隼平
1日目速報
=順位=
   ◆ 1位 宇ノ気ブルーサンダー
   ◆ 2位 大谷野球スポーツ少年団
   ◆ 3位 加賀学童野球クラブ
   ◆ 4位 宝達ベースボールクラブ
   ◆ 5位 羽咋クラブ
3月31日(日)
第一試合
宝 達002 10  
宇ノ気000 6×  
(宝)中村、大鍋-松田、大鍋
(宇)小池田-山瀬
三塁打 藤野(宇)
第二試合
宇ノ気000 00  
加 000 01  
(宇)奥川-山瀬
(加)吉田-間野
 
   ◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆
      ☆第14回星輝旗 結果☆
 1位  加賀学童野球クラブ(加賀市)
 2位  宝達ベースボールクラブ(宝達志水町)
 3位  宇ノ気ブルーサンダー(かほく市)
 4位  大谷野球スポーツ少年団(富山県小矢部市)
 5位  羽咋クラブ(羽咋市)
 6位  外日角アカシア(かほく市)
 7位  内灘マリナーズ(内灘町)
 8位  黒条わかば野球スポーツ少年団(新潟県長岡市)
 9位  館野学童野球クラブ(野々市市)
10位  富来ますほ学童野球クラブ(志賀町)
11位  門前櫛比学童野球クラブ(輪島市)
12位  三方レイカーズ(福井県若狭町)
13位  日進デポ少年野球クラブ(愛知県日進市)
14位  高松ヤンチャ―ズ(かほく市)
15位  けいせつ野球クラブ(新潟県長岡市)
16位  千代野エンジェルス(白山市)
16位  宮和学童野球クラブ (能美市)
18位  伊那レグルス(長野県伊那市)
19位  藤ノ木スポーツ少年団野球部(富山県富山市)
20位  宮野スポーツ少年団(富山県富山市)
21位  松波クラブ(能登町)
22位  小立野ボーイズ(金沢市)
23位  菅原学童野球クラブ(野々市市)
24位  七塚はなます(かほく市)
25位  英田パワフルズ(津幡町)
   ◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆
個人表彰
最優秀選手 吉田 兼蔵(加賀学童野球クラブ)
敢闘選手  松田 大輝(宝達ベースボールクラブ)
敢闘選手  奥川 恭伸(宇ノ気ブルーサンダー)
特別賞   小池田 樹(宇ノ気ブルーサンダー)
特別賞   大場  凛(黒条わかばスポーツ少年団)
特別賞   細川 侑輝(大谷野球スポーツ少年団)
特別賞   大鍋 拓海(宝達ベースボールクラブ)
特別賞   松本 天馬(羽咋クラブ)
 
 
 
2012年 第13回大会                                            



2011年 第12回大会                                            
    平成23年4月2日(土)~4月3日(日)
成績
優 勝 富来ますほ学童野球クラブ(石川県)

準優勝 樋川クラブ(石川県)

3 位 宇ノ気ブルーサンダー(石川県)

4 位  根上学童野球クラブ(石川県)
5 位  高松ヤンチャーズ(石川県)

6 位  相見クラブ(石川県)
7 位  館野学童野球クラブ(石川県)
8 位  加賀学童野球クラブ(石川県)
9 位  黒条わかば野球スポーツ少年団(新潟県)
10位  三方レイカーズ(福井県)

11位  大谷野球スポーツ少年団(富山県)
12位  七塚はまなす(石川県)
13位  大屋少年野球クラブ(石川県)
14位  神保スポーツ少年団(富山県)
15位  伊那レグルス(長野県)

16位  小立野ボーイズ(石川県)
17位  松浜クラブ(石川県)
18位  外日角アカシア(石川県)
19位  菅原学童野球クラブ(石川県)
20位  松陽少年野球クラブ(石川県)

21位  英田パワフルズ(石川県)
22位  南イーグルス(新潟県)
23位  鳥屋クラブ(石川県)
24位  西荒屋ヤンキース(石川県)
25位  宮野スポーツ少年団野球部(富山県)

 個人賞

最優秀選手賞 坂本龍平
       (富来ますほ学童野球クラブ)
敢闘選手賞  清水力斗
       (樋川クラブ)
敢闘選手賞  前畑瑠星
       (宇ノ気ブルーサンダー)
特別賞    川端大斗
       (相見クラブ)
特別賞    勝泉隼人
       (高松ヤンチャーズ)
特別賞    永井寛
       (宇ノ気ブルーサンダー)
特別賞    今村優太
       (館野学童野球クラブ)
特別賞    夜久優太
       (富来ますほ学童野球クラブ)
努力賞    岩谷信之介
       (宇ノ気ブルーサンダー)
努力賞    上島尚大
       (七塚はまなす)


2010年 第11回大会                                         
平成22年4月3日(土)~平成22年4月4日(日)
成績

優 勝  外日角アカシア(石川県) 
 
準優勝  県央ベースボールスポーツ少年団(新潟県)

第3位  大谷野球スポーツ少年団(富山県)

4  千代野エンジェルス(石川県)
5  相見クラブ(石川県)

6  七塚はまなす(石川県)
7  加賀学童野球クラブ(石川県)
8  富来ますほ学童野球クラブ(石川県)
9  館野学童野球クラブ(石川県)
10 輪島クラブ(石川県)

11 高松ヤンチャーズ(石川県)
12 津幡どんぐり(石川県)
13 宇ノ気ブルーサンダー(石川県)
14 神保スポーツ少年団(富山県)
15 三方レイカーズ(福井県)

16 伊那レグルス(長野県)
17 邑知学童野球クラブ(石川県)
18 松陽少年野球クラブ(石川県)
19 西荒屋ヤンキース(石川県)
20 松波クラブ(石川県)

21 梅森ジャガーズ(愛知県)
22 けいせつ野球クラブ(新潟県)
23 菅原学童野球クラブ(石川県)
24 藤ノ木スポーツ少年団(富山県)
25 小立野ボーイズ(石川県)

個人賞
 
最優秀選手  内潟 凌太  (外日角)
敢闘選手   馬場 和那  (県央)
敢闘選手   奥 球児   (大谷野球)
特 別 賞  小林 直人  (県央)
特 別 賞  長谷川 皓哉 (相見)
特 別 賞  高野 海都  (外日角)
特 別 賞  奥村 公貴  (大谷野球)
特 別 賞  加門 稀胤  (輪島)
努 力 賞  笹山 武流  (高松)
努 力 賞  高野 愛海  (外日角)

2009年 第10回大会                                           
平成21年4月4日(土)~平成21年4月5日(日)

















成績

優勝 外日角アカシア       (かほく市)
2位 松波クラブ         (能登町)
3位 富来ますほ学童野球クラブ  (志賀町)
 4位 松陽少年野球クラブ      (白山市)
 5位 邑知学童野球クラブ      (羽咋市)
 

 6位 相見クラブ          (宝達志水町)
 7位 七塚はまなす         (かほく市)
 8位 神保スポーツ少年団      (富山県)
 9位 高松ヤンチャーズ       (かほく市)
10位 西荒屋ヤンキース       (内灘町)

11位 宇ノ気ブルーサンダー     (かほく市)

12位 鶴来広陽学童野球クラブ    (白山市)
13位 輪島クラブ          (輪島市)
14位 山代少年野球クラブ      (加賀市)
15位 宮野スポーツ少年団      (富山県)

16位 梅森ジャガーズ        (愛知県)
17位 燕南野球スポーツ少年団    (新潟県)
18位 舘野学童野球クラブ      (野々市町)
19位 県央ベースボールスポーツ少年団(新潟県)
20位 伊那レグルス         (長野県)

21位 菅原学童野球クラブ      (野々市町)
22位 英田パワフルズ        (津幡町)
23位 小立野ボーイズ        (金沢市)
24位 三方レイカーズ        (福井県)
25位 江沼クラブ          (加賀市)

個人表彰  
            選手名    チーム名
最優秀選手 表  恵生 外日角アカシア
敢闘選手  石本健介 松波クラブ
敢闘選手  屋敷勇輝 富来ますほ学童野球クラブ
特 別 賞  畑中拓登 七塚はまなす
特 別 賞  川端千尋 松波クラブ
特 別 賞  松田祥平 松陽少年野球クラブ
特 別 賞  石森大誠 相見クラブ
特 別 賞  岩井一平 外日角アカシア
努 力 賞  松田駿希 高松ヤンチャーズ
努 力 賞  塩谷大誠 宇ノ気ブルーサンダー


2008年 第9回大会                                            
  平成20年4月5日(土)~平成20年4月6日(日)

優勝 富来ますほ学童野球クラブ(志賀町)  なんと3連覇!
2位 松波クラブ(能登町)
3位 伊那レグルス(長野県)

4位 松陽少年野球クラブ(白山市) 
5位 宇ノ気ブルーサンダー(かほく市)

6位 山代少年野球クラブ(加賀市)
7位 西荒屋ヤンキース(内灘町)
8位 相見少年野球クラブ(宝達志水町)
9位 七塚はまなす(かほく市)
10位 蕪城少年野球クラブ(白山市)

11位 南志見少年野球クラブ(輪島市)
12位 外日角アカシア(かほく市)
13位 梅森ジャガース(愛知県)
14位 江沼クラブ(加賀市)
15位 神保スポーツ少年団(富山県)

16位 けいせつ野球クラブ(新潟県)
17位 高松ヤンチャーズ(かほく市)
18位 菅原学童野球クラブ(野々市町)
19位 邑知学童野球クラブ(宝達志水町)
20位 信江スポーツ少年団(新潟県)

21位 英田パワフルズ(津幡町)
22位 小立野ボーイズ(金沢市)
23位 内灘ファイターズ(内灘町)
24位 鶴来広陽学童野球クラブ(白山市)
25位 宮野スポーツ少年団野球部(富山県)

個人賞
最優秀選手賞  野坂 彰英   富来ますほ学童野球クラブ
敢闘選手賞   生森 悠真   松波クラブ
竹之内 涼   伊那レグルス
特別賞     坂本 智基   富来ますほ学童野球クラブ 
北原 哲也   伊那レグルス       
西本 優介   松陽少年野球クラブ    
杉田 匠摩   宇ノ気ブルーサンダー
太田 海斗   七塚はまなす       
努力賞     坂本 龍平   富来ますほ学童野球クラブ 
前畑 瑠星   宇ノ気ブルーサンダー   



2007年  第8回大会                                           
平成19年4月7日(土)~平成19年4月8日(日)

星輝旗大会は今年8回目を迎える旧宇ノ気町の保護者で開催してきた大会です。
開会式では、志賀町の「富来ますほ学童野球」の土田主将が、3月25日の能登半島地震の影響で門前のチームが参加がかなわず、それを思いやり、野球ができるありがたさを表現した、実にすばらしい選手宣誓をし、阪神大震災の兵庫県のチーム、中越地震の新潟県のチームの参加もあり、会場からわれんばかりの拍手が送られました。
 
かほく市内5会場で、今回の能登半島地震の義援金を募り、5万円近くの志がよせられ社会福祉協議会を通じ被災者に寄附されることになりました。

主会場 宇ノ気野球場

第一会場 宇ノ気野球場

第二会場 金津ソフトボール場

第三会場 七塚中央公園

第四会場 河北台中学校

第五会場 高松野球場      

開会式 8:00より
 
  
主催:
  (財)かほく市公共施設管理公社
後援:
 かほく市教育委員会、
 かほく市野球協会、
 かほく市スポーツ少年団、
 北陸中日新聞社、
 ナガセケンコウ、
 司スポーツ、
 かほく中央ライオンズクラブ  

  試合結果★

優  勝: 富来ますほ学童野球クラブ

      (2年連続優勝)

準優勝: 宇ノ気ブルーサンダー

3  位: 山代少年野球クラブ

優秀選手: 土田勇介 君(富来)

敢闘選手: 越野崇太郎 君(宇ノ気)ほか

 

 

参加チーム(25チーム)   

・宇ノ気ブルーサンダー  (石川県かほく市)

・七塚はまなす      (石川県かほく市)

・高松ヤンチャーズ    (石川県かほく市)

・外日角アカシア     (石川県かほく市)

・城北ユニオンズ     (石川県金沢市)

・小立野ボーイズ     (石川県金沢市)

・松陽少年野球クラブ   (石川県白山市)

・鶴来広陽学童野球クラブ(石川県白山市)

・西荒屋ヤンキース    (石川県河北郡内灘町)

・内灘ファイターズ     (石川県河北郡内灘町)

・英田パワフルズ     (石川県河北郡津幡町)

・相見クラブ       (石川県羽咋郡宝達志水町)

・富来ますほ学童野球クラブ(石川県羽咋郡志賀町)

・邑智学童野球クラブ   (石川県羽咋市)

・山代少年野球クラブ   (石川県加賀市)

・江沼クラブ         (石川県加賀市)

・上戸双葉クラブ      (石川県珠洲市)

・梅森ジャガーズ     (愛知県)

・希望ベースボールスポーツ少年団(新潟県)

・けいせつ野球クラブ   (新潟県)

・燕西小野球スポーツ少年団(新潟県)

・伊那レグルス      (長野県)

・夢前ベアーズ      (兵庫県)

・三方レイカーズ     (福井県)

・神保スポーツ少年団  (富山県)

以上

 

 

 

2006年  第7回大会 以前の記録 

※写真募集中 



編集:ブルサン魂